Поиск

Трещины на пальцах рук

826 0

Трещины на пальцах рук

Ухоженные руки являются визитной карточкой любой женщины. Они могут выдать и возраст, и состояние здоровья. Кожа рук достаточно чувствительна и требует постоянного ухода. Влияние окружающей среды и веществ, которыми мы пользуемся, приводят к сухости, шелушению и появлению трещин на пальцах рук и между ними. Болезненные трещины не только не украшают ваши ручки, но могут способствовать попаданию инфекции.

Причинами сухости кожи может стать резкая перемена температуры и влажность, холодная вода, применение средств бытовой химии, дефицит витамина Е и А, аллергические реакции, гормональные нарушения, грибковые поражения. Прежде чем начать лечение следует обратиться к дерматологу, чтобы исключить какое-либо заболевание. Если причиной стали внешние факторы, то необходимо их устранить.

Трещины на пальцах рук лечатся различными способами, которые призваны защитить кожу от высыхания и вернуть нужную влагу. Ванночки помогут заживить ранки и смягчить кожу. По окончании процедуры следует нанести витаминный крем. Полезные компоненты впитаются распаренной кожей быстро и полностью. Следует использовать средства с соком алоэ или мёдом, которые защитят трещинки от проникновения инфекции. Специальные компрессы и маски так же эффективны при лечении трещин.

При сухой, склонной к растрескиванию коже следует содержать руки в чистоте, мыть теплой водой с мягким мылом, тщательно вытирать и применять питательные крема. При использовании бытовой химии одевайте перчатки. Зимой носите теплые варежки и не позволяйте рукам мерзнуть. Не мойте посуду и не стирайте в холодной воде. Побалуйте ручки лечебными ванночками с увлажняющим эффектом хотя бы раз в неделю. Применяйте масло зародышей пшеницы, оливковое, абрикосовое и миндальное масла, которые богаты витаминами А и E и необходимы коже рук.

Комментарии
comments powered by HyperComments