Поиск

Предохранительные клапаны – безопасная эксплуатация систем высокого давления

783 0

Предохранительные клапаны – безопасная эксплуатация систем высокого давления

Предохранительный клапан, как деталь трубопроводной арматуры, применяется во всех коммуникационных системах, работающих под давлением. Его главное назначение – защита трубопроводов, аппаратуры и оборудования от внезапного разрушения. 

Фактор разрушения может возникнуть при повышении давления в системе выше нормативного: от источника, от сбоя в работе подогревателя, от химической реакции, от воздействия солнечной тепловой энергии и в моменты возникновения аварийных ситуаций вблизи трубопровода или оборудования.

Элемент трубопроводной арматуры клапан предохранительный рычажный предотвращает нарушение технологического процесса, обеспечивает защиту здоровья и жизни персонала, препятствует выбросу вредных ингредиентов в окружающую среду. Основными характеристиками клапана являются: величина давления, инициирующая сброс и его пропускная способность, то есть количество среды, сбрасываемой в единицу времени, когда клапан открыт. После сброса среды и после восстановления давления, клапан закрывается и работает в штатном режиме.

Клапан предохранительный рычажный имеет надежную конструкцию, относительно легкую систему настройки, разнообразие видов и конструктивных исполнений. Быстрота срабатывания и достаточно высокая пропускная способность — факторы, которые позволяют использовать клапан на стационарных водогрейных и паровых котлах, резервуарах и трубопроводах, в том числе и систем отопления.

Комментарии
comments powered by HyperComments