Поиск

компьютерная томография головного мозга

1025 0

компьютерная томография головного мозга

Компьютерная томография головного мозга разработана для того, чтобы получать на экране монитора при помощи специальной компьютерной программы, серийные срезы или томограммы головного мозга. Обследование модно проводить в различных плоскостях: горизонтальной, сагиттальной и фронтальной.

  При построении изображения с анатомическими срезами, используется полученная от облучения ткани головного мозга информация. Специфичность и достоверность исследования зависит полностью от точности оборудования, на котором оно проводится.

Данное исследование проводится с целью диагностировать поражения головного мозга, контролировать эффективность хирургического лечения, а также лучевой и химиотерапии опухолей головного мозга. Кроме того, благодаря компьютерной томографии, можно контролировать выполнение всевозможных операций на головном мозге.

Пациент, перед проведением данного исследования, должен четко понимать, что компьютерная томография головного мозга проводится для того, чтобы оценить состояние его головного мозга. Кроме того, если предполагается контрастирование головного мозга, требуется соблюдать определенную диету, а именно не употреблять пищу в течении 4 часов непосредственно перед проведением процедуры. Если контрастирования не будет, то никаких особых приготовлений тоже не нужно.

Компьютерная томография головного мозга не вызывает каких-либо неприятных ощущений, кроме того, что голова пациента будет надежно зафиксирована и ему придется перетерпеть громкие щелкающие звуки, издаваемые сканером, вращающимся вокруг его головы.

На результат исследования могут повлиять некоторые факторы, а именно, если пациент двигал головой, качество изображения будет плохим. Кроме того, если на голове пациента были оставлены металлические предметы (серьги, пирсинг), качество изображения тоже будет недостаточно четким.

Комментарии
comments powered by HyperComments