Поиск

Пересадка костного мозга

693 0

Пересадка костного мозга

Костный мозг пересаживают для лечения редких опасных заболеваний. Это те болезни, на излечение которых ранее не надеялись. Первая операция по пересадке была успешно проведена сорок пять лет назад. Такая процедура используется при некоторых раковых заболеваниях, а также при значительном нарушении работы иммунной системы.

Пересадка необходима тогда, когда ткани костного мозга не справляются должным образом со своими основными функциями – выработкой кровяных клеток. Они либо вырабатывают дефектные клетки, либо незрелые. Такие нефункциональные клетки заполняют кровеносную систему, вытесняя здоровые.

Такая операция как пересадка костного мозга требуется многим пациентам, но далеко не все нуждающиеся получают помощь, так как существует барьер совместимости тканей. Лучше всего, когда существует возможность взять материал для пересадки у самого пациента. Если это не возможно, то для пересадки нужно искать подходящего донора. Лучше всего использовать донорский материал близнеца (сингенная операция), это почти сто процентная гарантия того, что ткани приживутся. При аллогенной операции (клетки от донора) также вероятность успеха достаточно высока.

Сама операция состоит в том, что ткани внутри костей разрушаются, а пациенту вводится донорский материал в кровеносную систему. Успешность состоит в том, что введенный материал успешно переходит в назначенное место в костях. Операция может быть проведена только в том случае, если человек физически сможет ее выдержать. Для выяснения состояния организма пациента проводятся всесторонние обследования.

Если операция прошла успешно, жизнь уже вне опасности. Но для полной уверенности обычно требуется некоторое время, в течение которого пациент находится под постоянным наблюдением. Полное восстановление тканей костного мозга происходит через год после операции.

Комментарии
comments powered by HyperComments