Поиск

Что нужно знать о томографии

668 0

Что нужно знать о томографии

Томография, применяемая для исследования головного мозга, является одним из довольно молодых методов диагностики, но весьма эффективным, ведь с ее помощью можно исследовать структуру головного мозга на наличие всевозможных патологий и очагов поражения. Причем делается это без радиоактивного излучения, что уже само по себе является неоспоримым плюсом.

С помощью данного метода исследования возможно диагностировать следующие состояния человека:

• Произвести оценку последствия различных травм;

• Степень поражения или, наоборот, его отсутствия в мягких тканях головного мозга;

• Различные нарушения как структуры, так и объема или формы мозга;

• Новообразования;

• Разрушения или воспалительные процессы;

• Мозговую атрофию;

• Состояние сосудов головного мозга.

Как правило, томография головного мозга стоимость которой может колебаться от 1200 руб до 4000 руб обычная (магнито — резонансная) и от 4000 руб компьютерная, проводится после консультации и рекомендации врача невропатолога, а при необходимости нейрохирурга. Кстати, цена на томографию, как правило, зависит от качества томографа, а точнее от его мощности. Ведь чем мощнее будет прибор, тем более точной будет и картина обследования, а следовательно, и окончательный диагноз. Поэтому не случайно рекомендация врачей – это довольно таки мощный аппарат, не менее 1,5 тл.

Иногда данный вид исследования необходим, чтобы выяснить причину постоянных головных болей, хронических заболеваний среднего уха или даже некоторых глазных проблем. Такая диагностика, в основном, выполняется в течении 20 минут и требует неподвижности пациента, поэтому, в некоторых случаях, возможна фиксация головы, брюшной полости и рук. А для деток, особенно грудного возраста, предлагают делать анестезию.

Комментарии
comments powered by HyperComments