Поиск

Вкусный и полезный жасминовый чай

628 0

Вкусный и полезный жасминовый чай

Многие считают жасминовый чай одним из лучших чаев благодаря приятному цвету и аромату, а также полезным свойствам. Этот чай, а точнее смесь чая с жасмином, появился в Китае еще в 960 году нашей эры и с тех пор распространился по всему миру. Изобретение этого чая обогатило вкусовую палитру чаев, придавая заваренному напитку сладковатый привкус и нежный аромат.

В чем же польза такого чая? Этот напиток прекрасно утоляет жажду летом и согревает в холодную погоду. Употребляя его, человек укрепляет свою иммунную и эндокринную систему. Также чай обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, а за счет мочегонных и потогонных свойств очищает почки и печень. Тем, кто хочет похудеть, полезно знать, что жасминовый напиток способствует быстрому сжиганию жиров. Естественно, такой чай повышает жизненный тонус человека и делает его бодрее.

Следует сказать, что для изготовления этого приятного и целебного напитка подходят не все сорта жасмина, а только специальные. Да и чаи, входящие в состав жасминового чая, могут быть зеленые, черные и белые. Такой чай продается в розничной продаже, а также в специализированных магазинах разных городов, например жасминовый в Москве, Петербурге и других. Благодаря разнообразному выбору любой человек может утолить свои чайные запросы.

Вообще, жасминовый чай получают двумя способами. Первый способ заключается в том, лепестки или листья жасмина укладывают вместе с лепестками чая на достаточно долгое время в сухом, прохладном помещении. Спустя три и более месяцев весь сбор жасмина убирают, а чайные листья приобретают нужный аромат. Следует заметить, что такой чай будет стоить дороже, так как жасмин убирается вручную, на что требуется значительное время.

Второй вариант получения жасминового чая гораздо проще и дешевле. Он заключается в том, что лепестки жасмина помещают в мешки с чайными листьями, после чего оставляют эту смесь при высокой температуре. В таких условиях жасминовый час будет готов через несколько дней. Правда, вкусовые качества у него несколько хуже.

Комментарии
comments powered by HyperComments