Поиск

Как предупредить и купировать приступы подагры

679 0

Как предупредить и купировать приступы подагры

Болезненное заболевание, время от времени протекающее в острой фазе, может не просто испортить настроение, но и стать настоящим испытанием. Подагра в острой фазе, во время приступа, отличается сильной болью, воспалением и жаром в поражённом суставе. При этом болевые ощущения до такой степени сильны, что даже прикоснуться к суставу больно. Однако приступы подагры можно и нужно свести к минимуму, это существенно повысит качество жизни.

Провоцируют приступы обычно всевозможные излишества и отсутствие осторожности, заботы о себе. Излишки алкоголя, курение, переедание, вредная пища — всё это гарантирует скорую реакцию организма в виде приступа острой боли в поражённом суставе. Излишки мочевой кислоты, которая и вызывает обострение заболевания, можно снять не медикаментозными средствами, для этого бывает достаточно привести в порядок рацион, отказаться от вредных привычек и наладить нормальное потребление чистой воды. Несладкие травяные чаи и морсы без сахара тоже способствуют улучшению состояния, а вот от крепкого чая и кофе лучше отказаться.

Переохлаждение, длинные переходы, стрессовые ситуации тоже могут стать причиной приступа. Если больной имеет некоторый стаж болезни, то может обратить внимание на предвестников приступа. Как правило, это отчётливое покалывание в области поражённого сустава, ощущение напряжения и скованности конечности. Если вовремя дать себе отдыха, удобно устроить поражённую конечность на подушку, чтобы немного отлила кровь, выпить мелкими глотками стакан чистой тёплой воды, то приступ можно значительно облегчить, а то и полностью предотвратить.

Какими бы полезными знаниями по поводу лечебных диет и режима дня вы ни обладали, контроль врача-ревматолога поможет вам избежать обострений. Медицинские препараты, снижающие содержание мочевой кислоты в организме, практически незаменимы, не стоит пренебрегать традиционной медициной, однако режим питания и забота о себе существенно увеличивают шансы на здоровую жизнь. Будьте здоровы!

Комментарии
comments powered by HyperComments