Поиск

Как заставить наркомана пройти лечение

644 0

Как заставить наркомана пройти лечение

В настоящее время вопрос о том, как помочь наркоману вылечиться волнует тысячи людей. К сожалению, многие из нас столкнулись с тем, что близкий человек стал наркоманом, но все никак не могут объяснить , что больному нужна наркологическая помощь. Наркомания – это беда, то так уж вышло, что принудительно заставить наркомана пройти лечение невозможно, вернее можно, но такой метод не принесет никаких результатов, а труд докторов пройдет даром. Наркоман сам должен понять, что пора остановиться.

Первое что нужно сделать, дабы начать путь излечения, своими силами натолкнуть наркомана к правильному решению. Чаще всего, чтобы такой человек одумался необходимо какое-то сильно потрясение, именно после влюбленности, ухода близкого человека либо ужасной передозировки, к наркоманам приходит понимание того, что пора остановиться. Чтобы человек не дошел до таких крайностей, с ним нужно серьезно поговорить и дать понять, что хорошего будущего у него не будет, если тот продолжит употреблять наркотики. Но прежде чем вы начнете разговор, помните о том, что психика такого человека непробиваема, и может понадобиться не один такой разговор. Во время наркотического опьянения проводить разговор с наркозависимым не стоит, с таким человеком бесполезно – он либо поймет все не так как нужно, либо не послушает, во время ломки тоже – он просто не воспримет или даже не запомнит ваши слова.

По этой причине у вас будет всего несколько часов когда действии наркотика заканчивается. Ведите себя спокойно и сдержанно, не повышайте тон, старайтесь разложить всю информацию по полочкам, не давите на наркомана. Будьте честны с ним, лишь завоевав доверие человека, вы сможете каким-то образом на него повлиять. По отношению к этой проблеме выражайтесь четко без завуалированных фраз и предложений. Однако не стоит надеяться, что наркоман сразу же скажет наркотикам нет. Необходимо время, для того, чтобы человек понял, что употребляя наркотики, он губит себя, и прежде всего он должен это осознать сам, а не поддакивать вам. Если самостоятельно вы не можете проводить такие разговоры, тогда обратитесь в наркологическую клинику, и постарайтесь найти специалиста, который, по вашему мнению, сможет достучаться до вашего друга, знакомого или близкого человека.

Комментарии
comments powered by HyperComments