Поиск

Оставлять или удалять родинку?

655 0

Оставлять или удалять родинку?

Родинки, как выяснилось, появляются у человека в детском возрасте, продолжая возникать в течение всей жизни. Примечательно то, что у взрослых можно обнаружить в среднем 10-20 родинок, но у некоторых людей может быть даже 200 родинок. Примерно к 45-50 годам родинки бледнеют, теряют свой пигмент, некоторые могут также приобретать вид папилломатозных образований.

Но иногда родинки исчезают самостоятельно, представляя собой в большинстве случав только косметический недостаток, но некоторые перерождаются в злокачественную опухоль. Важно сказать, что мнение, что родинки не рекомендуют удалять, поскольку потом они могут превратиться в злокачественные, вовсе неверно.

Это заблуждение возникло потому, что диагностике меланомы в прошлом не уделялось должного внимания, и, удаляя родинку, казалось, доброкачественной опухоли иссекалась меланома, в результате чего происходило резкое прогрессирование процесса и летальный исход.

Если возникает подозрение на меланому, ее необходимо иссекать, однако доверьте эту процедуру онкологу, который также назначит вам лекарственную терапию. Опытный врач без особых усилий сможет определить, доброкачественная или злокачественная эта это родинка, рассмотрев ее поближе. Но при удалении новообразований нужно исследовать его для подтверждения диагноза под микроскопом.

На сегодняшний день для удаления доброкачественной опухоли кожи (не только родинок, но и гемангиом, кератом, фибром и папиллом) применяют различные методы: криотерапия, диатермокоагуляция и иссечение скальпелем и наложение швов.

Но на первом плане при удалении доброкачественного новообразования стоят эстетические результаты, но, к сожалению, применение таких методов часто может оставлять косметические дефекты. Однако появление лазеров и радиоволновой хирургии позволило удалять родинки практически «без следов».

Комментарии
comments powered by HyperComments