Поиск

Такая знакомая ромашка

720 0

Такая знакомая ромашка

Ромашка — травянистое растение из семейства астровых. Она является самым востребованным лекарственным растением, и в производстве называется ромашкой лекарственной или аптечной. Это растение широко используется как в народной медицине, так и в научной. Самым ценным веществом, хранящимся в лекарственной ромашке, является эфирное или ромашковое масло.

Эфирное масло обладает огромным набором полезных качеств. В их число входит противовоспалительное, противомикробное, болеутоляющее, седативное и местно-анестезирующее свойства. Кроме того, экстракт целебного растения довольно широко используется в производстве косметики. Ромашку включают в производство мыла, шампуня, а так же кремов.

Ромашка лекарственная относится к таким растениям, которые не только излечивают один недуг, но и оказывает полезное влияние на весь организм в целом. Такое растение следует иметь в каждом доме, особенно в котором присутствуют маленькие детишки или пожилые люди.

Растение выращивают специально для медицинских целей. Ромашка — однолетнее растение, цветущее обычно с мая по октябрь и имеющее цветки от полутора до двух с половиной сантиметров в диаметре. Ей характерен приятный запах. Вы можете собрать лекарственное растение в полях, на обочинах дорог и подобных местах, или вырастить прямо у себя в саду или огороде. Стоит отметить, что есть еще один сорт ромашки — ромашка непахучая. Внешне от целебного растения ее почти невозможно отличить, но лекарственной ромашке характерен яркий приятных запах, напоминающий аромат спелых яблок, а у непахучей, в свою очередь, запах выражен очень-очень слабо, хоть он и не менее приятен. Такая ромашка не обладает богатым набором целебных свойств, поэтому для изготовления лекарств все-таки стоит использовать аптечный сорт цветков.

Но, несмотря на все полезные свойства аптечной ромашки, не стоит переусердствовать с ее применением. Из-за частого ее применения возможно проявлением беспричинных вспышек гнева и повышенной раздражительности.

Комментарии
comments powered by HyperComments