Поиск

Полезно ли лечение пиявками

694 0

Полезно ли лечение пиявками

Мало кому из нас нравятся пиявки, за частую люди называют их злобными кровопийцами, но на самом деле пиявки существа очень интересные и полезные. Уникальные способности этих существ были замечены давным-давно. Пиявок для лечения начали использовать в средневековье, особой популярностью они пользовались во Франции. Тогда врачи располагали пиявок по всей поверхности человеческого тела и лечили ими огромное количество различных болезней.

 Также в древние времена верили, что пиявки способны высосать из человека злых духов, и именно пиявки в те времена помогали высосать из человека, так называемую «злую кровь».

В наши дни лечение пиявками тоже распространено, и врачи всего мира признали уникальные способности этих существ. К примеру, специалисты используют пиявок для предотвращения тех опухолей, которые возникают как осложнение после некого хирургического вмешательства. Также пиявки помогают в реконструктивной хирургии послеоперационным больным, их используют как средство препятствующие образованию оттеков, гематом и кровяных сгустков, что способны повредить ткани или закупорить сосуды, таким образом, препятствуя полноценному заживлению.

Нельзя не сказать о том, что пиявки способствуют постепенному восстановлению нормального питания тех тканей, что повреждены. Пиявка медленно высасывает старую кровь, а новая кровь обогащенная кислородом попадает в поврежденный участок, и участок начинает постепенно восстанавливаться. А систематическое применение этих существ вполне может значительно уменьшить сильные головные боли, снизить артериальное давление утех, кто страдает гипертонией.

Но дело в том, что не каждому человеку нравятся пиявки, несмотря на их целебные свойства, хотя все-таки порой стоит убедить себя, что это не противные скользкие существа, а настоящие природные лекари.

Комментарии
comments powered by HyperComments