Поиск

Перфузия, что это?

656 0

Перфузия, что это?

Искусственное кровообращение – это способ поддержки тока крови во всем организме или в отдельной его части. Оно нашло широкое применение не только в кардиохирургии, но так же в практической деятельности врачей-онкологов и гнойных хирургов. В настоящее время имеются две разновидности искусственного кровообращения: общее и регионарное.

Общее является полным замещением работы сердца и легких. При регионарном обеспечивается кровоток отдельных органов. Этот способ применяется при операциях в онкологии и гнойной хирургии, когда нельзя допускать попадания в общее сосудистое русло крови из патологического очага.

Аппарат искусственной перфузии состоит из нескольких частей: оксигенатора, который выполняет функцию легких и обогащает кровь кислородом, теплообменника, который поддерживает необходимую температуру, насоса, который собственно и выполняет функцию сердца и микрофильтров для улавливания пузырьков газа и тромбов, системы магистралей для поддержания тока крови.

Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) – это способ насыщения крови кислородом с помощью специальных аппаратов. Аппарат, необходимый для ЭКМО, состоит из тех же частей, что и аппарат искусственного кровообращения (насос, оксигенатор, магистрали, мембраны, теплообменник). Однако ЭКМО устанавливается на длительный срок (в среднем 3-10 дней, но при необходимости можно увеличить срок лечения) с целью восстановления функции легких либо сердца при развитии легочной или сердечной недостаточности соответственно. Установка аппарата может быть осуществлена будем катетеризации сосудов шеи, в то время как для искусственного кровообращения требуется стернотомия.

При применении обоих этих видов медицинской помощи для установления связи с сосудами организма, то есть для непосредственного контакта аппаратуры и тела человека, применяют канюли. Это специфические иглы, лишенные острого конца. При введении в сосуд они не повреждают ткани и могут длительное время находится в организме человека.

С оборудованием, необходимым для искусственного кровообращения и ЭКМО можно ознакомиться на сайте .

Комментарии
comments powered by HyperComments