Поиск

Проявления аденомы простаты

763 0

Проявления аденомы простаты

Зачастую такое заболевание, как аденома простаты проявляется расстройствами мочеиспускания. Современные врачи полагают, что заболевание начинается, когда мочеиспускание, в особенности с полностью наполненным мочевым пузырем не доставляет никакого удовольствия.

Будет хорошо, если мужчина обратится к врачу за помощью как раз в этот момент. Ведь по прошествии определенного времени мочеиспускание становится менее интенсивным, свободным и учащенным.

Кроме того, струя становится более слабой, а мочи, которая выделяется за раз, существенно уменьшается. Также у больного возникает необходимость просыпаться 2-3 раза за ночь, чего не наблюдалось никогда раньше.

Еще одним проявлением аденомы является появление настолько сильных позывов к походу в туалет, что у больного нет сил отсрочить его ни на минуту. Но практически все мужчины, к сожалению, рассматривают эти явления в качестве возрастных, а также связывают их с какими – либо другими заболеваниями, не обращаясь к доктору. Но через некоторое время поход в туалет становится все тяжелее. Струя мочи падает не по кривой, как обычно, а практически отвесно.

При мочеиспускании мужчине нужно сильно напрягать мышцы. В особо тяжелых случаях больной аденомой устает настолько, что ему нужно делать передых для отдыха во время мочеиспускания.

Примечательно то, что при отсутствии должного лечения у больного может развиться поражение почек, начинается почечная недостаточность, которая характеризуется раздражительностью, слабостью, сухостью во рту, жаждой и головной болью. Мочевой пузырь практически всегда переполнен мочой, а при процедуре мочеиспускания моча может выделяться по каплям или тонкой струйкой.

Также появляется недержание мочи, проще говоря, моча постоянно выделяется по каплям сначала по ночам, а позже и на протяжении целых суток. Если аденому и вовсе не лечить, этот процесс может закончиться развитием задержки мочеиспускания, в результате чего мочеиспускательный канал начинает полностью пережиматься и вообще не может пропускать мочу. При этом больной может испытывать сильные боли в животе. Также при переполнении мочевого пузыря происходит его выбухание над лобком.

Комментарии
comments powered by HyperComments