Поиск

Зачем нужен датчик качества воздуха

995 0

Зачем нужен датчик качества воздуха

Для того чтобы воздух в помещение всегда был надлежащего качества, сегодня в офисах и жилых помещениях устанавливается современная климатическая техника, оснащенная автоматическими системами слежения за состоянием внутренней атмосферы, установлением и поддержанием оптимального микроклимата.

Такое устройство, как датчик качества воздуха, входит в комплект оборудования систем электронного управления и поддержания микроклимата. Он, как и фильтр для улавливания пыли, представляет собой часть системы, предназначенной для защиты воздуха помещений от присутствия всевозможных загрязнений.

Когда в окружающем воздухе обнаруживается повышенная концентрация определенных химических соединений, датчик подает сигнал в систему управления и поддержания оптимального микроклимата. С помощью этих приборов измеряется содержание в воздухе помещений углекислого газа, определяется качество воздуха в офисных и жилых помещениях, в системах кондиционирования и вентиляции. Благодаря датчикам качества воздуха возможна реализация индивидуального регулирования подачи воздуха извне и оптимизация расходов энергии, что также важно и выгодно с финансовой точки зрения.

Датчиком качества воздуха обнаруживается присутствие в воздухе помещений дыма, аэрозолей, паров алкоголя и иных нежелательных примесей. Так, в ряде моделей режим автоматической вентиляции позволяет анализировать состояние воздуха и включать режим приточной или, напротив, вытяжной вентиляции. В моделях другой серии контроль качества внутреннего воздуха осуществляется, если данная функция будет выбрана на пульте управления системой кондиционирования. Причем также с пульта может быть задан уровень чувствительности прибора – датчика. В любом случае в помещении будет поддерживаться оптимальный микроклимат в соответствии с заданными параметрами.

Комментарии
comments powered by HyperComments