Поиск

Вред «Диметикона» в косметических средствах

748 0

Вред «Диметикона» в косметических средствах

Термин «Диметикон» вы можете заметить в списке ингредиентов многих кондиционеров и шампуней для волос, баз под макияж, лосьонов и кремов. Но что это такое, и почему оно так нежелательно? С химической точки зрения, диметикон представляет собой полимер, основой которого служит силикон.

Проще говоря, диметикон представляет собой силиконовое масло, которое синтезируется в условиях лаборатории, а также используется в изготовлении косметических средств. Производители добавляют данный ингредиент в косметику, так как он способен улучшать пластичность средств, а также их распределение на коже. Также диметикон заполняет морщины и формирует защитную пленку, что обусловливает его прибавление в базы под макияж и праймеры.

FDA одобрил использование диметикона как средства защиты кожи для любых косметических средствах, а CIR подтвердила его безопасность. Некоторые исследования показали, что данный компонент также способен уменьшить раздражение кожи и облегчить прохождение хронического дерматита. Но в наше время есть немало противников использования диметикона в косметике, утверждающих, что при постоянном применении производные силикона могут усиливать сухость кожи.

Отличительно от полезных составляющих косметических средств, которые изнутри питают кожу, диметикон образует на коже непроницаемую пленку, которая похожа на пластик. Выходит, что вред диметикона также доказан, как и польза.

Почему диметион считают нежелательным компонентом?

1.Он «запечатывает» бактерии на коже, возможные загрязнения и кожное сало, что чревато появлениями угревой сыпи и камедонов. 2.Продолжительное воздействие диметикона способно усилить склонность к раздражению слизистых и кожи, а также вызывает аллергические реакции. 3.Препятствует осуществлению физиологических процессов – изменению температуры, потению, нормальному отшелушиванию омертвевших клеток. 4.Он не разлагается биоорганизмами, в результате чего наносит вред окружающей природе.

Кроме того, продолжительное применение косметики с диметиконом способно ускорить процессы старения, так как его свойства противоречат процессам в тканях.

Комментарии
comments powered by HyperComments