Поиск

Реабилитация инвалидов

697 0

Реабилитация инвалидов

Нередки сегодня случаи, когда инвалидами рождаются. Но в последнее время все чаще случается, что ими становятся уже в зрелом возрасте. При этом стать инвалидом можно упав на работе с высоты, попав в автомобильную аварию или стать жертвой нападения хулиганов.

  Какая бы не была причина, в первую очередь это большой эмоциональный стресс для самого человека, который в одночасье стал индивидуумом с ограниченными возможностями. Здесь действует уже совершенно другая сетка координат, другие представления о расстоянии и времени. Знакомые с детства улочки родного города могут открыться уже в неожиданном ракурсе. Зачастую справиться с создавшейся жизненной ситуацией помогает сайт инвалидов, на котором всегда можно найти поддержку и получить добрый совет.

Самым сложным периодом бывает момент, когда вы уже стали инвалидом по факту, но не признаны таковым юридически. В этом случае, вы не можете рассчитывать на социальную государственную поддержку. Ситуация во всех случаях одинаковая. Первое время невозможно сделать несколько шагов самостоятельно по квартире, искупаться в ванной, приготовить пищу. Тем более в таком положении человек просто не в состоянии ходить по магазинам, купить молока, хлеба, оплатить коммунальные услуги, посетить необходимые государственные учреждения. Ситуация может осложниться еще и тем, если человек проживает один и в неблагоустроенной квартире, каких еще в стране достаточно.

Очень часто в такой ситуации на помощь приходят близкие, знакомые, друзья, соседи по лестничной площадке. А вот позиция государства в этом вопросе не совсем понятно, так как получить необходимые вещи и инвентарь, который необходим инвалиду можно только после полугода получения травмы, повлекшей тяжелые последствия. В первую очередь это касается ходунков, поручней, кресла – каталки, прикроватного обеденного столика, костылей. Только после получения статуса инвалида, который удостоверяется соответствующей справкой, ты вправе рассчитывать на государственную помощь.

Комментарии
comments powered by HyperComments