Поиск

Что выбрать: имплантацию или съемные протезы?

721 0

Что выбрать: имплантацию или съемные протезы?

Если зуб отсутствуют или уже не подлежит лечению, пациенту предлагают поставить зубной протез или имплант. Это не только решит эстетическую проблему, но и предупредит смещение зубного ряда и расшатывание зубов.

В случае, когда отсутствуют все зубы, дантисты также рекомендуют выбирать между полным съемным протезом и имплантацией челюсти. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки.

Так, пластиночный съемный протез на пластмассовом или силиконовом базисе – это вполне приличный внешний вид, простота в уходе, надежность в эксплуатации  полные съемные протезы. Весомое преимущество – демократичная цена и при этом достаточно продолжительный срок эксплуатации (в среднем от 3 до 5 лет). Кроме того, чтобы установить съемные зубные протезы, достаточно двух визитов к опытному врачу-ортопеду. Во время первого визита делается слепок и подбирается желаемый оттенок искусственных зубов, ну а второй раз пациент уже приходит забирать свой заказ.

Полная имплантация челюсти – это гораздо более хлопотное и очень дорогостоящее мероприятие. В то же время это наиболее прогрессивный метод, который решает проблему комплексно: восстанавливает утраченную функцию, отвечает всем требованиям современной эстетики, не доставляет психологического дискомфорта своему владельцу. Пациент не боится случайно выронить его или забыть одеть, не стесняется, что кто-то увидит его вставную челюсть. Чтобы выполнить полную имплантацию, в костные ткани вживляют 4-6 винтов, на которых крепятся протезы. В зависимости от технологии, которую использует стоматолог, имплантация выполняется под анестезией и требует последующего периода реабилитации.

В этом отношении полный съемный протез, конечно, предпочтительнее: он одевается и снимается абсолютно безболезненно. Но окончательное решение можно принимать только после тщательного обследования ротовой полости и консультации врача-ортопеда.

Комментарии
comments powered by HyperComments