Поиск

Что нужно знать о погоде в Египте тем, кто планирует туда поездку?

672 0

Что нужно знать о погоде в Египте тем, кто планирует туда поездку?

 О Египте издавна сложилось мнение, что тут круглый год солнечно и жарко. Это действительно так, однако в течение года погода меняется на различных курортах. Туристы, которые планируют поездку, должны быть осведомлены относительно прогноза погоды на конкретный месяц, иначе неправильно выбранное время года или направление могут испортить весь запланированный отдых.

В Египте имеется два выраженных сезона: холодный (с октября по февраль) и жаркий (с мая по сентябрь). Но понятие «холодный» является условным для жителей нашей страны, поскольку даже в декабре-феврале температура в Египте составляет около +25°C.

Весенняя погода в Египте является очень непредсказуемой. Может светить яркое палящее солнце при абсолютном безветрии или же наоборот, дуть ветер с пылью, который доставляет множество неприятностей. Температура воздуха в данный период накаляется до отметки в +40°C, причем от горячей пыли практически невозможно спрятаться, она забивается в рот, глаза, нос, проникает сквозь запертые двери. Продолжительность ветреной погоды может длиться от пары дней вплоть до месяца, а заканчивается она зачастую еще одним весьма неприятным и неожиданным сюрпризом — грязевым дождем. Туристам в это время рекомендуется езжать в прибрежные курорты, а также избегать посещений пирамид.

В свою очередь поездка в Египет летом может стать самым настоящим испытанием. С самого начала мая и вплоть до конца сентября чересчур жаркая погода, многие попросту не выдерживают длительных прогулок по городу. Людям, которые имеют какие-либо проблемы со здоровьем, либо же семьям с детьми лучше отказаться от экскурсии в пустыню и ограничить себя отдыхом на побережье. В том случае, если поехать в Луксор, расположенный недалеко от пустыни фараонов, то жара вполне может вызвать обморок или сердечный приступ, поскольку обычная температура в данном месте составляет +45-50°C. 

С октября начинается самая настоящая благодать — отсутствует сильная жара, а температура воды все еще очень теплая. Как правило, в это время в Египет устремляются европейцы, которые желают продлить лето. 

Главной особенностью зимней погоды в Египте являются резкие перепады температуры. Например, днем воздух может накалиться до +30° , в то время как ночью опуститься вплоть до нулевой отметки. В связи с этим, отправляясь сюда зимой, в обязательном порядке следует брать с собой свитер или ветровку.

погода египет

Комментарии
comments powered by HyperComments