Поиск

Что нужно знать о коме

830 0

Что нужно знать о коме

Самое важное, что нужно знать о коматозном состоянии – это то, что оно не является, как правило, самостоятельным заболеванием и возникает только как осложнение других заболеваний, которые сопровождаются изменением работы ЦНС или как повреждение структуры головного мозга.

Причиной возникновения комы является резкое нарушение мозгового кровообращения. Как правило, на первых минутах очень сложно отличить кому от длительного обморока. Но основной и отличительный признак комы — потеря сознания, причем дольше, чем на 4 минуты, но с обязательным сохранением пульса на сонной артерии.

При коматозном состоянии наблюдаются следующие симптомы:

• отсутствие сознания;

• изменение рефлексов;

• нарушение жизненно важных функций организма (остановка дыхания и сердцебиения).

В основном, первая помощь при коме заключается в профилактике блокады дыхательных путей, т.е. пострадавшего нужно положить на бок или полусидячее положение и следить за тем, чтобы не происходило западение языка. И, естественно, вызвать скорую помощь.

Медиками различаются предкоматозное и 4 степени коматозного состояния. Чем раньше пострадавшему будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов на благополучный выход из комы. Также следует знать, что госпитализация при коме вовсе не обязательна. Чаще всего неотложную помощь оказывают медицинские работники на дому и заключается она в применении гипотензивных, сосудорасширяющих, противовоспалительных, антибактериальных препаратах, а также, при необходимости, препаратах, поддерживающих сердечную деятельность.

Комментарии
comments powered by HyperComments