Поиск

Позвоночник. Лечить или само пройдет?

863 0

Позвоночник. Лечить или само пройдет?

Что-то спина болит или в шее как-то неловко. Сколько раз вы слышали эти слова от своих близких, друзей, знакомых или просто от коллег по работе? 

Наверное, любой из нас ответит на этот вопрос, совершенно не задумываясь, что практически от каждого человека.

И действительно, время от времени многие жалуются на боли в спине, а как показывает мировая медицинская статистика, 80% всего населения планеты хотя бы раз в жизни испытывали такие неприятные ощущения. И все по тем же данным, боли в спине являются лидером среди всевозможных болевых синдромов.

Когда начинает болеть спина, особенно в области поясницы, многие из нас связывают это с радикулитом. На самом деле причинами поясничной боли могут быть различные заболевания, но все-таки большинство из них связано именно с позвоночником, и именно с поясничным отделом. Все дело в том, что на эту область спины приходится как раз наибольшая физическая нагрузка при занятиях спортом и при выполнении различных видов работ. Кроме этого усугубить ситуацию может излишний вес человека, малоподвижный образ жизни, постоянная сидячая работа и, конечно же, стрессы.

При появлении болей в спине не стоит самим себе назначать лечение позвоночника и самостоятельно ставить диагноз. Ведь боль может быть совершенно разной: ноющей, стреляющей и резкой, когда человек в некоторых случаях даже не может просто разогнуться. Помимо этого боль может сопровождаться онемением мышц, жжением, начать отдавать в ногу. Все это могут симптомы самых разных заболеваний позвоночника, а не только радикулита, и самолечение может не только помочь, но и навредить вашему здоровью.

Понятно, что позвоночник – это вещь очень серьезная и относить к нему необходимо со всей осторожностью и очень бережно. Поэтому своевременное обращение к врачу поможет вам оставаться «в строю» долгие годы, только ни в коем случае нельзя затягивать визит к доктору, даже если вам кажется, что боль терпима и может сама пройдет. Последствия могут быть печальными.

Комментарии
comments powered by HyperComments