Поиск

Искусство жить

803 0

Искусство жить

Иногда жизнь преподносит ситуации, в которых человеку приходится не просто, появляется необходимость собраться духом, не впадать в отчаянье, сохранять самообладание. Не все могут владеть своими духовными силами в полной мере, часто бывает, что именно отрицательные эмоции владеют над телом и душой.

 Раздражение и злость испепеляют не только саму личность, но затрагивают окружающих, что приводит к конфликтам, к непониманию и затрудненному общению. Поскольку человек живет в социуме и общение одно из основных потребностей человека, необходимо научиться принимать мир таким, каков он есть, принимать существующую реальность и уметь жить в ней.

Стремление к миру в душе, гармонии и спокойному, реалистичному восприятию жизни учит випассана — медитация, основанная на техниках наблюдения за жизнью, природой, людьми, всем тем, что окружает человека. Дословно можно перевести как смотреть на реально существующие вещи. Медитация представляет собой наблюдение не только за внешними проявлениями объектов, но и за внутренними, личными проявлениями чувств, эмоций, желаний, гнева и страха. Медитация учит контролировать дыхание, которое нарушается при всяком всплеске гнева и стабилизируется при наблюдении и контроле за ним.

Умение медитировать дает возможность оставаться спокойным и уравновешенным в любых жизненных ситуациях, уметь контролировать свое дыхание. Внешне это может выглядеть как отрешенность и отстраненность от ситуации, но, в действительности, это умение при полном контроле своих эмоций проявлять сочувствие к проблемам других людей и понимании их. Это может произойти только при условии познания себя, своих возможностей. Человек перестает слепо реагировать на возникающие препятствия в жизни и начинает задумываться и принимать проблемы лицом к лицу, а не убегать от них.

Комментарии
comments powered by HyperComments