Поиск

Если у вас артроз

607 0

Если у вас артроз

Артроз – это одно из часто встречающихся заболеваний суставов. Чаще всего болезнь поражает крупные суставы, которые несут наибольшую нагрузку: тазобедренные и коленные. Подвержены заболеванию и остальные суставы, но в меньшей степени.

Поводом обращения к врачу должны стать такие симптомы как хруст при сгибании-разгибании сустава, тугоподвижность по утрам, боль при нагрузке и уменьшение ее в покое, появление опухоли. Наличие последнего может говорить о начале совершенно другого серьезного суставного заболевания, но уже воспалительного характера — артрите. Поэтому лечение артроза суставов проводят иными медпрепаратами и по другим методикам. Вот почему надо знать точный диагноз и не заниматься самолечением.

Лечение проводят в основном амбулаторно. Помимо лекарств, прописываемых больному, рекомендуется дозированная физическая нагрузка на поврежденные суставы, по возможности сменить обстановку, снизить стрессовые нагрузки, больше бывать на свежем воздухе. В период ремиссии очень помогает проведение комплексного санаторно-курортного лечения с использованием разнообразных физиопроцедур и лечебной гимнастики.

Умеренная нагрузка способствует укреплению связок и мышц, улучшению кровообращения и питания больного сустава. Одним из самых доступных и естественных методов профилактики можно считать ходьбу, особенно вдали от оживленных дорог по парку или лесу.

Не маловажное значение для хорошего самочувствия играет правильное питание. Традиционно полезными считаются холодец и различные заливные блюда с использованием натурального желатина. А исключение высококалорийных блюд в сочетании с двигательной активностью будет способствовать уменьшению веса. Ведь снижение его всего на килограмм уменьшит суставную нагрузку на 4 килограмма.

Необходимо помнить, что домашние процедуры с применением народных средств могут лишь облегчить состояние, но не способны вылечить артроз!

Комментарии
comments powered by HyperComments