Поиск

Безопасное пользование углошлифовалными машинками

724 0

Безопасное пользование углошлифовалными машинками

Для безопасного использования болгарок и абразивных кругов необходимо соблюдать определенные правила эксплуатации. 

Для использования в бытовых условиях, как правило, применяются углошлифовалные машинки с мощностью от 800 до 900 Ватт, для профессионального применения подходят болгарки Makita с мощностью от двух до трех килоВатт.

Расходным материалом при углошлифовальных работах являются абразивные диски, имеющие различный диаметр от 115 до 230 миллиметров, при этом толщина будет от 3 мм или толще. У каждого диаметра диска есть соответствующая ему углошлифовальная машинка, а для разных материалов применяется маркировка цветом надписями. Конструктивно абразивные диски могут быть с абсолютно плоской абразивной поверхностью, имеющей однородную массу, и с центральными металлическими вставками, применяющимися для крепления диска к шпинделю болгарки.

Одним из распространенных нарушений правил эксплуатации и техники безопасности является применение алмазного или абразивного диска с большим диаметром. Следующим нарушением считается работа без защитных очков, так как повреждение глаз в этом случае искрами и частицами металла – это вопрос времени.

Перед работой необходимо принять устойчивую позу, не использовать инструмент в мокрой и влажной среде, а также рядом с хранящимися легковоспламеняющимися веществами, не создавать избыточную нагрузку на инструмент, так как веса болгарки достаточно для осуществления среза металла. Рекомендуется использовать углошлифовальную машинку по назначению, одежда не должна быть со свисающими краями, нельзя носить инструмент за кабель и вынимать вилку из розетки за кабель. Для безопасной работы необходимо тщательно закрепить абразивный диск без дисбаланса и перекосов. На руки рекомендуется одеть рукавицы, сделанные из плотной ткани.

Комментарии
comments powered by HyperComments