Поиск

Когда надо обращаться к логопеду

773 0

Когда надо обращаться к логопеду

Ваш малыш прекрасно развивается, он вовремя начинает держать головку, сидеть, ползать, а затем ходить. Ваше чадо растет жизнерадостным ребенком, он здоров, любит общаться со своими сверстниками и взрослыми, отлично понимает, что говорят ему окружающие, замечательно ориентируется в различных ситуациях, но при этом упорно молчит, не стараясь произносить ничего, кроме слов: мама и папа.

 В этом случае многие родители начинают беспокоиться, так как, например, у знакомых малыши такого же возраста уже бойко лепечут. А все-таки, стоит ли в данной ситуации сразу же беспокоиться, а может, следует еще немного подождать, когда ваш «молчун» наконец-то сам заговорит и вам не потребуется консультация специалиста?

Для начала родителям надо знать, что если ребенок в возрасте от 1,5 до 2 лет отлично развивается в каких-то других направлениях, то возможно, вся его энергия и внимание уходят именно на это, а речевое развитие пока немного отодвигается. Чаще всего, как утверждают педагоги и логопеды – это допустимая норма, но если малыш и после 2-х лет не начинает говорить, вот тогда следует обратиться к специалисту, чтобы он мог объяснить вам причины молчания ребенка и помочь ему и вам в решении этой проблемы.

После осмотра малыша и непосредственного общения с ним, логопед http://www.logopedprofi.ru/, скорее всего, даст вам несколько советов, которые помогут исправить данную ситуацию. Для начала придется проверить слух у ребенка, возможно у него есть какие-то проблемы, поэтому он и не начинает говорить, так кК просто не слышит звуков. Если такой вариант отпадает, тогда специалист посоветует вам просто больше времени уделять своему чаду и заниматься с ним: развивать мелкую моторику пальчиков, чаще разговаривать с ребенком, постоянно читать ему книги, с последующим обсуждением услышанной им сказки или рассказа. Следуя рекомендациям специалиста, вы сможете быстро научить малыша разговаривать, а самим перестать беспокоиться по этому поводу.

Комментарии
comments powered by HyperComments