Поиск

Симптомы и лечение шума в ушах

1024 0

Симптомы и лечение шума в ушах

Шум в ушах – это не диагноз, а всего лишь симптом какого-нибудь заболевания. На сегодняшний день с таким симптомом сталкиваются как минимум 30 процентов всего населения. Наиболее распространёнными видами шума в ушах принято считать гул, звон, шипение, свист и ритмичное щелканье.

В частых случаях шум в ушах может сопровождаться повышенной чувствительностью к разным звукам, а также их непереносимостью. Помимо этого может наблюдаться снижение слуха, обычно этот симптом становится причиной развития глухоты. Стоит отметить, что шум в ушах может быть как основным симптомом заболевания, так и сопутствующим. Именно поэтому перед назначением лечения, врач должен понять, с каким комплексом симптомов придётся бороться. После того, как род симптома выявлен, переходят к устранению главной причины заболевания.

Иногда причиной появления шума в ушах является расстройство регулирующей системы, а именно нервной системы, психоэмоционального состояния и психической активности. К таким состояниям относят разнообразные неврозы, синдромы хронической усталости, переутомление, депрессии, мигрени и другие дисбалансы нервной системы. Также могут наблюдаться разные патологии слухового нерва, вызванные какими-либо травмами, воспалительными процессами, нарушениями кровоснабжения головного мозга, нарушением кровотока в позвоночной артерии, нарушением артериального давления.

Как правило, лечение шума в ушах заключается в проведении лечебных процедур, к которым относят общий и точечный массаж, стоун-терапию и иглоукалывание. Помимо этого проводят фитотерапию, которая способствует восстановлению баланса нервной системы. Диагностика шума в ушах должна проводиться в специализированной клинике высококвалифицированными врачами.

Комментарии
comments powered by HyperComments