Поиск

Травмпункты – первая помощь при ушибах и падениях

871 0

Травмпункты – первая помощь при ушибах и падениях

«Знал бы, где упасть — соломки б подстелил», — эта пословица приходит в голову многим, кто нечаянно поскользнулся на улице, или упал, что называется, на ровном месте. При этом часто, в лучшем случае, человек отделывается ушибом, ну а в худшем – падение заканчивается переломом или сотрясением мозга.

Но, в любом случае следует обязательно обратиться в травмпункты, где вам окажут первую медицинскую помощь, сделают рентген или другие срочные обследования, чтобы точно поставить диагноз. Если вы упали, не стоит себя успокаивать, что это всего лишь ушиб или легкий вывих, исключая более серьезные повреждения. Никто, кроме специалиста не сможет точно определить, что с вами случилось на самом деле.

В медицинской практике бывают случаи, когда упав и самостоятельно поставив себе диагноз, люди просто делают, например, тугую повязку или вообще только наносят йодную сетку на ушибленное место и ждут, когда болевые ощущения пройдут самим собой. Но в итоге, через несколько дней, когда все-таки человек обращается за медицинской помощью, так как боль не проходит, а на ногу вообще невозможно приступить, оказывается, что в результате падения получилась трещина или даже перелом. Запоздалый осмотр врачом может грозить смещением костей, они могут неправильно срастись, а отсюда хромота и длительное лечение.

Поэтому нельзя так безответственно относиться к своему здоровью, при падениях следует сразу обратится в ближайший травмпункт. Так вы будете уверены, что в дальнейшем вам не понадобиться более серьезная помощь.

Комментарии
comments powered by HyperComments