Поиск

Характеристика полнотелого кирпича

832 0

Характеристика полнотелого кирпича

Этот вид кирпича используется при возведении цоколей, фундаментов, подвалов, столбов, колонн, в строительстве стен и т.д. Также кирпич полнотелый нередко используется при кладке каминов, печей и труб. Но в этой статье мы хотим поговорить о характеристиках кирпича – прочности, морозостойкости, плотности и т.д.

Итак, прочность кирпича является наиболее важным качеством, поскольку благодаря этому он может выдерживать воздействия и нагрузки, которые могут вызывать в нем напряжение и не разрушать структуру материала. Полнотелый кирпич по прочности характеризуется такими марками: М 150, М125, М175, М 100, М200, М75, М250, М300.

Плотность – это физическая величина, которая определяется, прежде всего, массой материала в единице объема. Также кирпич обладает средней плотностью, которая равна отношению объема к массе материала с учетом пор и пустот.

Морозостойкость – это свойство кирпича в водном состоянии принимать поочередное замораживание и оттаивание без разрушения структуры много раз. Морозостойкость определяют количеством циклов оттаивания и замораживания при температуре более -18єС. По морозостойкости кирпич бывает следующих марок: F50, F25, F100, F15, F35 и т.д. Примечательно то, что цифра в названии марки указывает на количество «замораживания – оттаивания», при которых не отмечалось никаких внешних повреждений.

Теплопроводность являет собой способность материала сквозь свою толщину передавать тепло от первой поверхности ко второй, если температуры этих поверхностей разные.

Пористость представляет собой особую степень заполнения объема кирпича порами, которую измеряют в %. Данная величина является, пожалуй, основной характеристикой, которая в точности определяет свойства материала — акустические свойства, морозостойкость, теплопроводность, водопоглощение и другие.

Комментарии
comments powered by HyperComments