Поиск

Классификация и виды чая

846 0

Классификация и виды чая

Для людей, которые пребывают в действии и центре событий всегда необходимо держаться в тонусе, что можно получить, употребляя такие широко известные и популярные напитки, как кофе, чай и разного вида энергетики. 

Но стоит помнить о собственном здоровье, ведь врачи, диетологи и другие специалисты советуют уменьшить или вообще исключить употребление энергетиков и кофе потому, что они плохо сказываются на состоянии. Чай, в зависимости от состава, может давать разные результаты: как повышение активности, так и её спад – релакс и расслабляющие ощущение. Следуя вышесказанной вещи, стоит обращать внимание не только на вкусовые предпочтения, но и на состав, вид и назначение сего напитка.

Классификация чая происходит по типу чайного листа и чайного куста, по стране происхождения, по способу и методу дополнительной обработки, а также, добавкам в составе. Итак, пожалуй, начнём со страны происхождения. Независимо от того, что самыми известными чайными странами считают Африку, Индию и Корею, его выращивают и на землях Китая, Цейлона, Японии и многих других. Происходит сбор листьев до четырёх раз в год, при этом наиболее ценными и качественными считаются чаи, полученные со сбора первых двух урожаев, стоимость которых, естественно, дороже. Но есть возможность приобрести чай оптом в Москве по доступным ценам.

Рассматривая типы чайного куста, стоит рассказать о таких разновидностях, как: Ассамская, Камбоджийская и Китайская. По типу чайного листа бывают: высокосортные цельнолистовые, среднесортные и низкосортные измельченные чаи. Чёрный и зелёный чай нам известны и любимы давно, но помимо них, есть и другие: белый и желтый чаи, чай Улун (красный) и чай Пуэр. Чаи отличаются и по методам дополнительной обработки: ферментации, обжаривании или копчении. К неферментированным чаям относятся белый и зелёный, а ферментированным считается чёрный, к тому же, ещё есть полуферментированный способ обработки, после чего нашему вниманию представляются желтые, синие и красные чаи.

Ещё, помимо белого, черного, красного, синего и зеленого, изготовляют и предоставляют покупателю травяные чаи и фиточаи из ромашки, шиповника, зверобоя, тимьяна, мяты и других трав и ягод. Вы обязательно сможете выбрать тот, что придётся по душе и, конечно же, по вкусу. Так, попробовав какой – то один, вы сможете остановиться, покупая только его.

Комментарии
comments powered by HyperComments