Поиск

Мужское облысение

733 0

Мужское облысение

В начале, когда только мужское облысение зарождается, главным виновником считается дигидротестостерон. Гормон, который является метаболизма фермента тестостерона и 5-альфа-редуктазы (то есть 5-альфа-редуктаза + тестостерон => ДГТ).

У мужчин андрогенетическая алопеция развивается на фоне стандартног уровня андрогенов содержащихся в крови. Но причастии периферического андрогенизма. Впервые этот термин предложил, ещё в 1973 г,. ученый Бингхэм. Который доказал теорию о том, что в лысеющих участках чувствительность на рецепторах волосяных фолликул есть дигидротестостерон. А также активность фермента, который участвует в его преображении из тестостерона на много выше, чем на участках, которые не лысеют.

В совокупности с этим, в волосяных фолликулах обнаружен был также и другой фермент, под названием ароматаза. Он имеет противоположное действие. Этот фермент трансформирует тестостерон в женский гормон эстроген. У женщин такого фермента в разы больше, поэтому женщины и не лысеют как мужчины.

Волосяные фолликулы делятся на несколько типов в зависимости от чувствительности рецепторов. Первый тип — это андрогенчувствительные, которые находятся на темени. Второй тип — это нечувствительные, они находятся в нижней затылочной части на голове. Чувствительность фолликула волоса по отношению к воздействию андрогенов закладывается генетически, это теорию поддерживает большинство специалистов. К тому же люди, которые рождены были с генетическими дефектами редуктазы, ни когда почти не страдают от андрогенного облысения и гиперплазией простаты.

По этому именно зависимость от повышенной чувствительности рецепторного аппарата у волосяных фолликулов к ферменту дигидротестостерону, приводит ко всем последующим патологическим изменениям в организме.

Комментарии
comments powered by HyperComments