Поиск

Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар

1625 0

Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар

Если человек страдает психическим расстройством, его можно госпитализировать в психиатрический стационар в принудительном порядке. Ни согласия этого человека, ни его законных представителей не требуется.

 Однако это только в том случае, если обследование такого человека, а также его лечение возможно исключительно в стационарных условиях. В тоже время психическое расстройство должно быть тяжелым и обусловливаться:

— опасностью человека для себя, а также для окружающих людей;

— неспособностью человека самостоятельно удовлетворять необходимые жизненные потребности основного характера;

-нанесением вреда здоровью человека посредством ухудшения его психического состояния, если лицу не оказана психиатрическая помощь.

Помещение человека в психиатрический стационар регулируется законом РФ о предоставлении психиатрической помощи гражданам страны, а также о гарантиях ее оказания. В этом законе однозначно указывается тот факт, что в психиатрический стационар можно поместить только человека, страдающего психическим расстройством.

Важнейшим аспектом правового регулирования можно назвать основания, подразумевающие помещение в психиатрический стационар, как ребенка, так и подростка, который не достиг пятнадцатилетнего возраста. В данном случае в обязательном порядке требуется согласие родителей, которое, как показывает практика, получить довольно трудно.

Недобровольная госпитализация возможно только при наличии одного из трех, указанных выше критериев.

Критерий, подразумевающий непосредственную опасность человека для себя, а также для окружающих людей применяется к гражданам, которые относятся к категории людей с тяжелыми психическими расстройствами.

Критерий, подразумевающий неспособность самостоятельного удовлетворения жизненных потребностей основного характера расценивается как представляющий «пассивную опасность» и для больного человека, и для окружающих.

Критерий, подразумевающий причинение существенного вреда здоровью больного вследствие ухудшения его психического состояния, если ему не будет оказана психиатрическая помощь, применяется в основном по отношению к людям, у которых наблюдается маниакальное состояние, психомоторное возбуждение, переоценка своих возможностей, сексуальная расторможенностью.

Комментарии
comments powered by HyperComments