Поиск

Управление репутацией в Интернете

910 0

Управление репутацией в Интернете

Вопрос репутации в Интернете все чаще обсуждается среди специалистов. Связано это с обилием негативной информации, имеющей отношение к отдельным людям или компаниям. Направлено это, в основном, на подрыв их авторитета, дискредитацию деятельности.

Причин тому несколько. Это элемент конкурентной борьбы, отражающей стремление завоевать дополнительные рынки сбыта продукции. И, соответственно, увеличить свои прибыли.

И это вполне безобидная причина, связанная с желанием выразить свое мнение относительно тех или иных действий начальства. Или желание уволенных работников «отомстить» хоть как-то за свое сокращение.

В ряду причин и желание работников защитить репутацию своей фирмы. В этом случае выбирается самый простой способ – очернить конкурента или того, кто плохо отзывается о его компании.

Способов сделать все это много. Это газеты, теле- и радиовещание. С развитием глобальной сети это стало интенсивно распространяться и в Интернете. Тем более, что компьютер теперь есть в каждом офисе и доме.

В связи с появлением проблемы стало необходимо как-то с ней бороться. Так и появилось понятие управление репутацией в интернете.

Путей решения проблемы несколько. Самый простой – полностью игнорировать негативную информацию. В числе более действенных – снятие ее с соответствующих сайтов, распространение опровергающих фактов или размещение ответов с подробными комментариями и разъяснениями.

Применяется и такой прием как разбавление негативной информации. В этом случае управление репутацией сводится к размещению публикаций, несущих много положительных моментов. Что приводит к размытости негатива и снижению его восприятия.

Все сказанное снижает шансы найти в Интернете негативную информацию и, естественно, не сказывается на имидже, репутация компании не снижается.

Бороться с проблемой самостоятельно можно, но очень накладно и мало эффективно. Правильно выбрать способ борьбы с негативной информацией помогут многочисленные фирмы, которые такую работу сделали своим бизнесом. Найти их можно, обратившись на соответствующий сайт в Интернете. Их специалисты знают свое дело, имеют соответствующую практику и решат все быстро.

Комментарии
comments powered by HyperComments