Поиск

Симптомы лейкоза

828 0

Симптомы лейкоза

Лейкоз или иначе рак крови – это заболевание, которое поражает клетки крови. Чаще всего оно поражает детей и людей старшего возраста. До сих пор неизвестно, какие причины способствуют возникновению лейкоза, но определенны факторы, которые могут к нему привести: облучение, наследственность, курение, канцерогенные вещества.

Лечение любого заболевания зависит от того, на какой стадии оно было обнаружено. И чем раньше, тем лучше. Поэтому нужно правильно определить лейкоз симптомы.

Особенность лейкоза в том, что заболевание протекает быстро. Общими симптомами для всех форм болезней будут такие недомогания как головная боль, повышенная склонность к появлению кровоизлияний и синяков, повышенная температура тела, повышенная потливость. В дальнейшем появятся такие симптомы как потеря веса, боль в костях и суставах. Увеличатся в размерах не только лимфоузлы, но и селезенка с печенью. Появится общее чувство слабости. К симптомам лейкоза могут присоединиться и другие инфекции, например, стоматит или некротическая ангина.

Вышеописанные симптомы характерны для острой формы лейкоза. Для хронической формы лейкоза они будут точно такими же, но появляться будут медленнее. Заболевший человек теряет интерес к еде и работе, он начинает быстро уставать.

Еще один симптом лейкоза, который характерен для поздних стадий, это склонность к тромбозам. То есть возникают сгустки крови – тромбы. Они начинают препятствовать нормальному кровотоку.

На последней стадий лейкоза образуются метастазы, которые переходят в разные органы. И это может приводить к язвенно-некротическим осложнениям, инфарктам. Чаще всего они проходят в печень или селезенку, а также в лимфоузлы.

Комментарии
comments powered by HyperComments