Поиск

Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

875 0

Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – болезнь 21 века, на сегодняшний день такой диагноз стоит у каждого третьего человека планеты. В медицине этот диагноз означает хроническое заболевание, которое напрямую связано с дистрофическими процессами в шейных позвонках. Причин развития данного заболевания несколько: малоподвижный образ жизни, наследственная расположенность, нарушение обмена веществ.

 Тем, у кого поставлен диагноз хронический шейный остеохондроз лечение откладывать не рекомендуется. Необходимо применять все возможные методы и способы, чтобы избавиться от этого заболевания. Все они направлены на восстановление функции позвонков шейного отдела и снятие болевого синдрома. В любом случае необходимо комплексное лечение, включающее в себя медикаментозные, физиотерапевтические методы, акупунктуру, массаж, мануальную терапию и лечебную гимнастику.

Среди всех методов лечения этого заболевания выделяется мануальная терапия. Методы лечения болезней костей и суставов при помощи рук известны с давних времен. Суть мануальной терапии в применении системы ручных приемов, направленных на удаление проявлений патологий или их корректирование. Цель терапии – восстановление функций межпозвоночных дисков и анатомического положения позвонков. Мануальная терапия применяется при заболеваниях позвоночного столба в целом или отдельных его элементов, и при ограничении функционального характера разной степени. Одной из самых важных задач мануального терапевта становится восстановление кровообращения в шейном отделе позвоночника. Венозный застой в межпозвонковых дисках замедляет процесс удаления продуктов обмена, этот процесс сопровождается болью и патологическими изменениями сосудов.

При помощи ручных приемов мануальный терапевт совершает ряд дозированных действий: надавливание на позвонки, вытяжение шейного отдела, легкое простукивание по позвонку и другие. В результате воздействия терапевта на позвонки восстанавливается венозный и артериальный кровоток и лимфоток, и восстанавливаются все нарушенные функции позвоночника. Но применять метод мануальной терапии следует с осторожностью. Важно доверить такое лечение квалифицированному специалисту, имеющему опыт работы в данной сфере и соответствующую профессиональную подготовку. Кроме того, существует ряд противопоказаний к мануальному лечению. Это могут быть опухоли, искривления позвоночника, инфекционные заболевания, переломы, полная грыжа диска, беременность, болезнь Бехтерева, полиартрит и другие.

Комментарии
comments powered by HyperComments