Поиск

Иван-чай узколистый

1150 0

Иван-чай узколистый

Каждый из Вас встречал этот дикорастущий цветок хотя бы раз в жизни. Но, как правило, мы не обращаем на него никакого внимания, разве что нас привлекают его яркие цветки. А вот сколько полезного от этого растения можно получить, я попытаюсь Вам сейчас рассказать.

Многолетнее растение иван-чай — отличный медонос. Наличие такого растения в пределах облета пчел Вашего пчеловодческого хозяйства значительно увеличит производительность работы Ваших «жужжащих» сотрудников.

Иван-чай произрастает на опушках леса, среди кустарников. На нарушенной почве медонос вырастет одним из первых. Растение богато нектаром, пыльцой и клейким веществом.

Но если пчеловодство Вас мало интересует или интересно Вам только с точки зрения конечного результата — меда, то тогда интересно узнать следующее.

С давних времен жители северного полушария заваривали иван-чай по утрам, так, как мы сейчас завариваем кофе. И забыт этот напиток очень зря. Ведь считается, что чай придает силы, оберегает от нервных расстройств. Также избавит от бессонницы и подымет общий тонус организма. Впечатляющий список, неправда ли?

Но и это еще не все. В иван-чае много витамина С. Также он с избытком насыщен минералами, такими, как никель, марганец, медь, бор, калий, магний, натрий, железо. Содержит алкалоиды, сахар, пектин.

Настойкой, приготовленной на этом медоносе, с успехом лечат расстройства и воспаления желудочно-кишечного тракта. Все это благодаря большому содержанию дубильных веществ и клейковины (слизи). Также полезен при лечении гастрита, при язве желудка, двенадцатиперстной кишки. теплый напиток снимает колиты. Сочетание минеральных веществ улучшает обменные процессы в организме, укрепляет иммунитет.

Ваш малыш не хочет кушать? Напоите его иван-чаем. Он улучшит аппетит ребенка. Да и Вам не помешает.

Необходимо пить чай при диагнозе «малокровие». Наличие в его составе сочетания железа и витамина С способствует выздоровлению. Иван-чай — прекрасный антиоксидант. Даже просто прополоскать горло при простуде будет очень полезно.

Влияние иван-чая на иммунитет организма настолько широко и сильно, что отвар применяют при лечении злокачественных опухолей, промывают раны и используют при лечении кожных заболеваний путем наложения на поврежденные участки примочек, смоченных в чае. Вот насколько широк спектр применения этого растения в медицинских целях.

Молодые побеги растения используются и в кулинарии. Их добавляют в салаты. А вот высушенные и тщательно перемолотые корни чая добавляют в муку при выпечке. Это придает сдобным изделиям приятный сладковатый привкус.

Ну, а теперь немного о том, как приготовить иван-чай. Сухие измельченные листья чая можно просто купить. Но лучше собрать их самому, по возможности, конечно. Вы не ошибетесь при сборе листьев и цветков. Растение яркое и очень приметное.

Собрав листья и немного соцветий их необходимо высушить. Потом измельчить до состояния крупнолистового чая, к которому мы привыкли. Но это не все. Получившуюся смесь необходимо еще раз замочить в небольшом количестве воды и снова высушить. А потом еще раз измельчить. Хранить в сухом, недоступном для попадания прямых солнечных лучей месте.

Это один из самых простых способов приготовления. Но самый вкусный напиток даст иван-чай, подвергнутый процессу ферментации по всем правилам. Но это уже отдельная статья, которую Вы можете прочитать, если возникло желание приобщиться к этому занимательному процессу.

Как заваривать чай. Технология проста и сродни обычному завариванию чая. Чайную ложку сухих листьев иван-чая залить стаканом кипятка. Дать настоятся, процедить и пить как простой чай, добавив сахар или мед. С медом вкуснее. Но на мой взгляд, не нужно вообще ничего добавлять, он вкусен сам по себе. Правда, и обычный чай я пью без сахара.

При изготовлении отваров для наружного применения консистенция должна быть более насыщенной. Для этого возьмите две столовые ложки сухой смеси на стакан холодной воды и кипятите около 30 минут на маленьком огне или водяной бане. Вода немного выкипит. Тогда долейте до исходного объема и снова доведите до кипения. Все, Ваш отвар готов.

Несмотря на то, что настой иван-чая не имеет противопоказаний, при лечении необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист всегда даст хороший совет. Не болейте и всегда помните о полезном и вкусном напитке.

Комментарии
comments powered by HyperComments