Поиск

Урогинекология

1021 0

Урогинекология

Урогинекология представляет клиническую дисциплину, занимающуюся повреждениями и заболеваниями, связанными с мочеполовой системой у женщин. Как правило, вначале происходят изменения внутренних половых органов, впоследствии этим патологическим процессом охватывается мочевая система.

Чтобы успешно лечить таких больных, нужно хорошо разбираться в симптоматике болезней и обладать методами исследований, применяемых в урологии и гинекологии. Поэтому хороший урогинеколог обладает обширными знаниями в обеих этих специальностях.

Урогинекология сегодня востребована, так как существует большое количество женщин, нуждающихся в ее услугах. Однако на практике стационары по ее профилю практически отсутствуют, что ведет к распределению больных между урологами и гинекологами. Между ними также продолжаются споры, какие заболевания относить к этой дисциплине.

Для обследования больных в уриногинекологии используют два метода: цистоскопия и уретроскопия. Именно благодаря им определяется природа урогинекологических заболеваний. Оценивается функция почек, динамика опорожнения мочевых путей и многое другое.

Уретроскоп также применяют для выполнения разных лечебных мероприятий. К примеру, обрабатывают слизистую оболочку канала мочеиспускания специальными растворами. Выполняют и электрокоагуляцию доброкачественных опухолей.

Помимо указанных, в диагностике урогинекологических заболеваний используют рентгенорадиоизотопные методы. Благодаря им удается свети к минимуму ошибочные удаления почек из-за тазовой дистопии.

Именно эта аномалия очень распространена у женщин и симулирует заболевания половых органов. Среди них кистомы яичников, гематометру, параовариальные кисты, внематочную беременность и прочие.

Комментарии
comments powered by HyperComments