Поиск

Радиойодтерапия — современное лечение тиреотоксикоза

1182 0

Радиойодтерапия - современное лечение тиреотоксикоза

Радиоактивный йод — это изотоп обычного йода, широко используемого в медицине. Проникая в биологические ткани, радиойод накапливается в больных клетках, распадается, разрушая при этом эти клетки. Таким образом достигается терапевтический эффект йода-131. Контролируют направленность излучения гамма-камеры. Далее с помощью сканирования возможно выявить очаги злокачественной опухоли.

Лечебное действие радиоактивного йода

Терапевтическое действие радиойода основан на влиянии бета-излучения на ткани человека. Необходимо уточнить, что лечение йодом-131 носит направленное действие. Сам радиоактивный йод в организме человека активно аккумулируется лишь в щитовидке. Поэтому явно то, что терапия им является исключительным способом, дающим возможность точно влиять на йод-накапливающие клетки.

 Показания к лечению

Терапия данным методом проводится в 2 случаях:

1. У пациента обнаружен узловой токсический или диффузный токсический зоб. При таких диагнозах клетки щитовидной железы слишком активно вырабатывают гормоны, что является основанием развития тиреотоксикоза. Симптомы заболевания: усиленная потливость, учащенное или не ритмичное сердцебиение, плаксивость, нервозность, стойкая гипертермия. При диффузном токсическом зобе все клетки щитовидной железы производят гормон, а при узловом – только образовавшиеся узлы.        

Задача лечения радиойодом при этих заболеваниях подавление чрезмерной активности щитовидной железы. Йода-131 уничтожает места, виноватые в развитии тиреотоксикоза. После радиойодтерапии у человека приходит в норму работа щитовидной железы или со временем формируется гипотиреоз, который просто восполняется приемом аптечного гормона.

2. При раке щитовидной железы  также показано лечение с применением радиойодтерапии. При этом изначально нужно удалить щитовидную железу со злокачественной опухолью и лимфатические узлы шеи. При помощи йода-131 проводится уничтожение метастазов вне шеи. Этот способ лечения сокращает вероятность возврата рака. Только радиоактивный йод может уничтожить метастазы в легких и печени.

Где лечиться

Терапия радиойодом относится к высокодейственным методам. Положительный результат наблюдается даже у пациентов с последней стадией болезни. Конечно, лечение радиойодом иногда вызывает некоторые осложнения, но все они носят симптоматический характер и быстро проходят. Необходимо отметить, что результативность терапии йодом-131 напрямую связано с методикой расчета дозы.

К сожалению, в России несмотря на большое число пациентов, нуждающихся в лечении щитовидной железы, действуют лишь единичные центры радиойодтерапии. В клиниках стран СНГ (в первую очередь – Эстония), в отличии от России нет очередей на лечение, то есть не нужно долго ждать. Лечение проходит с комфортом и в дружеской атмосфере. А цены на радиойодтерапию, например в Сербии даже ниже российских при достойном качестве терапии.

Реально важным достоинством зарубежных клиник является возможность персонального подбора дозы радиойода для каждого пациента отдельно. К сожалению, в российских больницах используют стандартную дозу йода.

Время лечения в России и в Сербии отличаются друг от друга:

продолжительности нахождения больного в клинике после радиойодтерапии диффузного токсического зоба в России 4-5 дней, в Сербии около 2 часов;

после лечения рака щитовидной железы человек проводит в российском стационаре неделю, в Сербии 2-3 дня.

Последним плюсом терапии йодом-131 в клиниках Сербии и Эстонии допустимо применение препарата Тироген.

Заботьтесь о своем здоровье!

Комментарии
comments powered by HyperComments