Поиск

Причины туберкулёза

736 0

Причины туберкулёза

Туберкулёзом называется инфекционное заболевание, которое характеризуется воспалением поражённых тканей, а в последствии их разрушением. Возбудитель — микобактерия туберкулёза, сокращённо МТ, чаще всего человеческого, редко — коровьего или птичьего типа.

Источник заражения туберкулёзом — больной человек или животное. МТ делят на три группы. Подробнее об этиологии туберкулеза вы можете узнать иэ этой статьи.

Туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём, при частых контактах с больными людьми, с помощью мелких капелек мокроты, которые выделяются при разговоре или кашле. В редких случаях туберкулёзом можно заразиться, употребляя в пищу молоко или мясо от заражённого рогатого скота, что в современных условиях маловероятно. В этом случае микробы попадают из глоточных миндалин или по лимфатическим путям из кишечника. У большинства заразившихся людей МТ чувствительны к противотуберкулёзным лекарствам, но примерно у 10 % больных они устойчивы к препаратам. Чаще всего эти люди заражаются от больных туберкулёзом, которые неэффективно лечатся, пренебрегают антитуберкулёзными медикаментами, и по этой причине выделяют устойчивые штаммы МТ.

Чтобы заболеть туберкулёзом, одного контакта с больным человеком, и даже попадания в организм микобактерии недостаточно. Крепкая иммунная система отразит инфекцию ещё до того, как она проникнет в тело. Люди с ослабленным иммунитетом рискуют заразиться быстро. Микобактерия может попасть в организм, но болезнь некоторое время не будет развиваться, проявив себя во время ослабления иммунитета. Примерно пять человек из ста заразившихся МТ заболевают туберкулёзом.

Туберкулёзом, чаще всего страдают люди, живущие в плохих условиях, таких как скученность (теснота), душный, влажный воздух, ВИЧ инфицированные, усугубляет развитие болезни стресс, алкоголь и курение.

Комментарии
comments powered by HyperComments