Поиск

Осторожно! Гепатит!

1934 0

Осторожно! Гепатит!

Одно из самых распространенных заболеваний в мире – гепатит. Это заболевание характеризуется воспалением печени, воспалительный процесс возникает по разным причинам. Гепатит бывает хроническим и острым.

 Острая форма вызывается отравлением ядами или вирусами, но при правильном лечении он быстро проходит и заканчивается полным выздоровлением. А в некоторых случаях гепатит может перейти в хронический. Лечение вирусного хронического гепатита требует много денег и времени. Еще гепатиты делят на подвиды.

Болезнь Боткина – гепатит А. Заразиться можно через воду и пищу (фекально-оральным путем). Риск заражения повышается в жарких странах в несколько раз. Инкубационный период – 2-6 недель, продолжительность болезни 40 дней. Первичные симптомы похожи на симптомы гриппа. Переболев таким заболеванием, у человека вырабатывается иммунитет. Чтоб не заразиться гепатитом А, врачи настаивают на обязательной вакцинации раз в 6-12 месяцев.

Гепатит В так же может быть хроническим или острым. Пути его передачи отличаются от первого случая. Гепатит В передается через кровь, а также половым путем и от матери к ребенку. Вирус очень устойчив и во внешней среде может сохраняться до недели, поэтому его можно занести даже необработанным маникюрным инструментом и т.п.

Гепатит С считается самой тяжелой формой гепатита, в 80-85% случаев он переходит в хроническую стадию. Пути передачи такие же как и у гепатита В, но риск заражения намного ниже, во внешней среде вирус живет не более 4 дней.

Самый надежный способ оградить себя от такого вируса, это своевременная вакцинация.

Комментарии
comments powered by HyperComments