Поиск

Налоговые преимущества добровольного медицинского страхования для предприятия

882 0

Налоговые преимущества добровольного медицинского страхования для предприятия

Коммерческий успех организации во многом зависит от того, насколько ее сотрудники удовлетворены условиями работы. Существует масса возможностей стимулировать и поощрять труд, и добровольное медицинское страхование среди них занимает не последнее место.

Обеспеченный полным социальным пакетом сотрудник уверен в завтрашнем дне, ведь компания демонстрирует заботу о своем персонале, а значит, повышается и лояльность сотрудников к компании.

Есть также еще одна причина, почему не стоит пренебрегать добровольным медицинским страхованием сотрудников. Заключение договора ДМС позволяет избежать руководителям многочисленных проблем, например, отсутствием сотрудников на работе по болезни, пресекается возможность использования «левых» больничных листов. Полисы позволяют снизить затраты рабочего времени на посещение врачей, поскольку компания имеет возможность выбрать медицинские учреждения расположенные неподалеку от офиса. Кроме этого, здоровый персонал определят высокую производительность труда, а значит, превосходные экономические показатели для компании.

ДМС для компаний также подразумевает получение определенных налоговых льгот, в том числе:

  • Страховые взносы по полисам относятся на расходы организации.  Согласно налогового кодекса РФ, к уменьшающим налогооблагаемую прибыль расходам относятся расходы на оплату труда.  Также относятся суммы взносов по договорам, которые заключаются на срок не менее года и предусматривают оплату страховщиком медицинских расходов сотрудников, которые были застрахованы.
  • Уплата страховых взносов в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, ФОМС, ТФОМС (ранее Единый социальный налог).  Согласно законодательства, суммы взносов плательщика по договорам ДМС сотрудников, которые заключаются на срок не менее года и предусматривают оплату страховой компанией медицинских расходов застрахованных лиц, не подлежат обложению.

Также к преимуществам ДМС относят:

  • Возможность обслуживаться в ведомственных и частных медицинских учреждениях;
  • Выбирать страховые программы на основании потребностей
  • Возможность выбрать медицинское учреждение и объем предоставляемых медицинских услуг;
  • Есть возможность выбрать специализированные продукты добровольного медицинского страхования;
  • Нет необходимости стоять в очередях, а значит, экономится время и сокразаются сроки лечения.
Комментарии
comments powered by HyperComments