Поиск

Возникновение и классификация мезотерапии

631 0

Возникновение и классификация мезотерапии

Первоначально мезотерапия выглядела как подкожное введение прокаина, её признавали в качестве дополнительного метода лечения болей. Однако со временем она стала применяться в целях борьбы с патологиями нервной периферической системы. Геронтологами, вводившими прокаин в лицевой эпидермис для лечения невритов, было выявлено, что состояние кожи значительно улучшается в сравнении с другими участками, что побудило использовать мезотерапию как средство омоложения.

В данное время эта методика используется при лечении всех типов воспалений и болей, а также заболеваний иммунной, нервной и сосудистой систем. С её помощью лечат кожные заболевания, осуществляют эстетическую коррекцию, основную линию использования этого метода выдвинул Мишель Пистор, её можно перефразировать, как мало, редко и в необходимое место. То есть, процедуры проводятся не чаще раза в неделю, а каждая инъекция несёт в себе малое количество препарата, речь идёт о десятых и даже сотых долях миллилитров. Вместе с этим лекарство вводится максимально близко к очагу, то есть в его рефлексогенную зону.

Мезотерапию классифицируют по нескольким направлениям, в зависимости от области применения, как клиническую и эстетическую, по используемому оборудованию, на аппаратную и ручную методику. Имеет значение и тип медикаментов, здесь различают аллопатическую, гомеопатическую, с применением газов, а также фитомезотерапию и биомезотерапию.

Комментарии
comments powered by HyperComments