Поиск

Чем занимаются врачи-пульмонологи?

806 0

Чем занимаются врачи-пульмонологи?

Все, что мы вдыхаем, сказывается на здоровье воздухоносных путей, поэтому в условиях постоянного загрязнения окружающей среды профессия врача-пульмонолога крайне важна. Пульмонологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний органов дыхания. Пневмония, острый и хронический бронхит, плеврит, бронхоэктатическая и хроническая обструктивная болезни легких, как и многие другие заболевания, входят в компетенцию этих специалистов. Так же пульмонологи занимаются лечением некоторых профессиональных заболеваний, чье возникновение связано с постоянным вдыханием пыли на производстве.

В своей работе пульмонолог использует различные методы физикальной, лабораторной и инструментальной диагностики. Обзорная рентгенография дает возможность увидеть патологические очаги, инородные тела, изменение легочного рисунка, наличие плеврального выпота и спаечного процесса. КТ и МРТ являются более современными методами и позволяют определить точные размеры и локализацию очага. С помощью бронхоскопа, введенного в дыхательные пути, пульмонолог может произвести осмотр и взять ткань для гистологического исследования. После выявление возбудителя в мокроте специалист может назначить препарат, к которому окажется чувствительным именно этот микроорганизм. А исследование функции внешнего дыхания позволяет следить за течением многих заболеваний.

Пульмонология является одним из разделов терапии, и в тех больницах, где нет специализированных пульмонологических отделений, лечением заболеваний дыхательной системы занимается врач-терапевт.

Комментарии
comments powered by HyperComments