Поиск

Стоматит: что это?

896 0

Стоматит: что это?

Стоматит – воспалительное заболевание полости рта, имеющее различные проявления. Его можно разделить на: травматический, вызванный ожогами слизистой оболочки рта, механическими повреждениями, ранениями; инфекционный, вызванный гриппом, корью, скарлатиной и др. инфекционными заболеваниями; симптоматический, возникающий при различных общих заболеваниях; специфический, вызванный различными видами возбудителей болезней, например грибковыми поражениями, сифилисом, туберкулезом и др. Поэтому лечение стоматита зависит напрямую от причин его вызвавших.

Диагностируют стоматит во время стоматологического осмотра.

Симптомы стоматита

Предположить наличие стоматит можно по следующим изменениям в состоянии слизистой оболочки ротовой полости: отечность; болезненность; воспаление лимфоузлов; появления язв на слизистых оболочках щек и губ; появления желтого или белого налета; повышение температуры тела.

Лечение стоматита

При лечении стоматита используют препараты, назначенные врачом. Также помогут скорейшему выздоровлению и рецепты народной медицины. Например, полоскание настоем ромашки с добавлением борной кислоты (4 гр на стакан полоскания). Таким же действием обладает и настой соцветий календулы.

Не зависимо от причины возникновения заболевания рекомендуется во время болезни пища с большим содержанием витаминов и не раздражающая слизистую оболочку полости рта. Необходимо исключить кислую, соленую и острую пищу.

Стоматит может легко переходить в хроническую форму. Поэтому заболевание не следует запускать и при первых же признаках обратится к специалисту, который назначит лечение и даст рекомендации по быстрому выздоровлению.

Комментарии
comments powered by HyperComments