Поиск

Игрушка или мобильный телефон. Выбираем подарок ребенку

740 0

Игрушка или мобильный телефон. Выбираем подарок ребенку

Возраст, в котором наши дети начинают пользоваться мобильными телефонами, становится все более ранним. Сегодня телефон непременно имеется у каждого школьника. Более того – родители приобретают детям такие подарки задолго до поступления в первый класс. Однако может ли телефон действительно быть для ребенка подарком, или же по случаю праздника лучше приобрести девочке или мальчику более традиционные игрушки?

Предмет необходимости

О том, что телефоны давно уже перестали быть роскошью, известно каждому ребенку в самом раннем возрасте. Такие предметы уже имеются даже среди игрушек для малышей самого раннего возраста. Не умея говорить, ребенок уже учится нажимать цифры, слушать мелодии, понимать трубку.  И эта игра интересна для него тем, что позволяет воспроизвести некоторые особенности жизни взрослых.

В более старшем возрасте, дошкольном или школьном, необходимость приобрести мальчику или девочке настоящий мобильный телефон обусловлена особенностями современного ритма жизни. Уже с первого класса дети приобщаются к постоянной «спешке», а родителям для спокойствия необходимо знать, что они могут в любой момент позвонить ребенку и узнать, где именно он находится.

Современный телефон – продвинутая игрушка

Не секрет, что современный мобильный телефон нередко оснащается самыми различными интерактивными опциями, среди которых – и специальные игры, и доступ в интернет, и возможность прослушивания музыки, радио, и фотокамера, и многое другое. Поэтому нередко такое изобретение человечества, преподнесенное в качестве подарка, воспринимается ребенком как еще одна игрушка. По сути, именно в игрушку и превращается такой телефон в руках мальчика или девочки…

Нужны ли детям такие игрушки

Современные родители, готовы пойти на многое и поступиться многими принципами, чтобы подарить ребенку минуты радости. И восторг, который испытывают дети,  получившие в подарок многофункциональный современный телефон, становится для нас наивысшей наградой, но…

Следует понимать, что такая игрушка практически не обладает развивающим эффектом для ребенка. Более того, от длительного нахождения мобильного телефона в руках ребенок может испытать страшную боль в суставах, а также – стать нервозным, раздражительным. Мобильный телефон превращается в навязчивую идею, и дети даже не могут более лечь спать вечером, не потратив полчаса на любимые игры. 

Безусловно, сегодня ребенку нужен мобильный телефон. Нужен, чтобы тот всегда мог позвонить или написать короткое текстовое сообщение маме или папе. Нужен, чтобы быть на связи в специфическом современном ритме жизни.

Но, если мы выбираем для ребенка интересный подарок, то гораздо лучше обратить внимание на набор из серии Bakugan, на конструкторы Lego, на красивых кукол или на интересные экземпляры коллекционных машин. А хороший, дорогой телефон стоит приобретать ребенку лишь тогда, когда тот будет готов отнестись к такому аппарату серьезно, с пониманием…  Или, быть может, современные родители с нами не согласны?

Комментарии
comments powered by HyperComments