Поиск

А вы не боитесь гастроскопии?

870 0

А вы не боитесь гастроскопии?

Для того чтобы ответить на данный вопрос, прежде всего, необходимо разобраться с понятием, что же такое гастроскопия, или как ее еще называют – эзофагогастродуоденоскопия. От одного названия уже дух захватывает.

Под гастроскопией принято понимать разновидность эндоскопического исследования – осмотра таких органов, как пищевод, полость желудка, двенадцатиперстная кишка. А помогает врачу произвести осмотр специальный инструмент – гастроскоп, который вводится в желудок через ротовую полость и пищевод.

Гастроскоп – это гибкая трубка, которая содержит в себе волоконно-оптическую систему.

Каких осложнений стоит бояться?

Благодаря достижениям современной медицины, гастроскопия – это совершенно безопасная процедура, после прохождения которой, практически не случается осложнений. Очень редкими, но возможными осложнениями является перфорация стенки органа (прободение), которое исправляется хирургическим вмешательством, а также кровотечение, которое возникает при повреждении стенки органа или при производимых манипуляциях (биопсия, полиэктомия). Также, известен случай, который, правда, произошел очень давно, когда у ребенка после прохождения процедуры гастроскопии случилось психическое расстройство.

Ну а последствиями гастроскопии являются неприятные ощущения в горле и рвотный рефлекс, однако, как свидетельствует практика, эти ощущения проходят через 24-48 часов.

Так что, как видите, боятся нечего.

Комментарии
comments powered by HyperComments