Поиск

Несколько советов по воспитанию ребенка

691 0

Несколько советов по воспитанию ребенка

Как можно из маленького ребенка вырастить и воспитать самостоятельного, целенаправленного человека. Который не боится решать свои проблемы и не прячется за спины родителей.

Все родители переживают за своих детей и стараются как можно больше обезопасить их. Но ведь каждый, то прекрасно понимает, что дети растут и им все равно придется столкнуться с взрослой жизнью. А в ней не будет родительской опеки. Там придется рассчитывать только на себя какой бы умный и красивый ты ни был. Вот к этому и нужно подготовить свое чадо. Для этого и нужна ему семья.

Процесс обучения стоит начать с раннего возраста. Например, ребенок уже умеет, есть ложкой, но вдруг закапризничал. Нельзя поддаваться и начинать его кормить. Пусть он все делает сам. Не подбирайте за ним aигрушек, научите самостоятельно убирать за собой.

Количество обязанностей должно с возрастом прибавляться. В 5 -6 лет дети вполне могут сами убирать свою кровать и комнату. Не держите их постоянно за руку, давайте немного свободы. Нужно показывать, что вы доверяете своему ребенку, давая разные серьезные поручения. Например, самостоятельно сходить за хлебом в магазин. Одним из главных факторов в воспитании является умение общаться. Дети должны сначала научиться разговаривать со сверстниками. После чего идет обучение поддерживать любой разговор.

ПервоклассникиДети подрастают, и наступает момент прощания с садиком и неуверенные шаги в первый класс. В этот сложный психологический момент семья должна рассказать ребенку, что он стал взрослым и самостоятельным. Малыш должен сам выполнять домашние задания и знать, что это его обязанность. Ведь если родители будут все время помогать, а потом бросят, то может ухудшиться успеваемость. Да и в таком случае очень трудно понять, кто из них учиться.

Между собой дети очень часто ссорятся, у них бывают различные конфликты. Например, не поделили красивый мячик. Однако родителям не стоит сразу бежать и во все это вмешиваться. Обязательно нужно давать ребенку возможность разрешить все самому. Ведь этим он воспитывает в себе самостоятельность, умение мириться или просить прощение. А также полагаться на себя, не отступать в трудную минуту.

Самостоятельный ребенокВ более взрослом возрасте, когда дети становятся подростками, наступает переломный момент. Они начинают ссориться с учителями, искать какую – то правду. В такие конфликты однозначно семья вмешиваться не должна, если до сих пор хочет воспитать самостоятельного человека. Пусть он сам методом проб и ошибок попробует разрешить назревший конфликт. Образование – это выбор каждого человека. И ваш подросток тоже не является исключением. Можно дать совет по выбору профессии но, ни как не настаивать. Ведь учиться и жить потом ему самому.

Комментарии
comments powered by HyperComments