Поиск

Главное из правил юзабилити

853 0

Главное из правил юзабилити

Множество коммерческих сайтов, терпят неудачу из-за нарушений правил юзабилити при создании сайта. Не соблюдение этих правил, приводят к уменьшению посещаемости сайта и как следствие падение продаж предлагаемой продукции.

Самая большая проблема не соблюдения правил юзабилити, выражается в плохой информативности главной страницы. Если текст содержит мало полезной информации и размешан большим количеством не тематических ссылок, которые отвлекают пользователя на бесполезные ему страницы, он не сможет быстро понять назначение сайта. На странице не должны присутствовать ненужные ссылки и желательно отказаться от рекламных блоков. Картинки на страницах сайта, должны быть строго по делу и не, в коем случае не использовать их для украшения. Пользователь, красивые бесполезные картинки не оценит, а будет только раздражён тем, что они его отвлекают. К сожалению, все пользователи нетерпеливы, и если им не удаётся в течение нескольких секунд понять, полезен для них сайт или нет, они просто уйдут. Поэтому, соблюдая правила юзабилити , необходимо создавать страницы так, что бы даже самый нерасторопный пользователь, быстро смог понять назначение сайта.

Второй вопрос касается навигации на сайте. Имеется ввиду расположение страниц с информацией не дальше третьего уровня вложенности, что бы пользователь не утруждал себя лишними кликами по ссылкам. А ссылки, должны различаться по цвету, те по которым ещё не было перехода одним цветом, а по которым уже был сделан клик, другим. Это необходимо для того, что бы пользователь мог ориентироваться между страницами, определяя где он уже был, а где ещё предстоит побывать. В противном случае, при детальном изучении страниц сайта, можно легко запутаться.

Комментарии
comments powered by HyperComments