Поиск

Лабораторные анализы и их значимость

809 0

Лабораторные анализы и их значимость

На сегодняшний день, практически любая лаборатория обладает широким спектром функциональных возможностей. Выбор того какие анализы можно сделать,велик, поэтому, каждый человек должен понимать,какую цель он преследует идя сдавать тот или иной вид анализа. Стоимость анализа целиком и полностью зависит от сложности его проведения, цены реактивов, и времени выдачи результат.

Практически все анализы начинаются с общеклинических, к которым относятся общий анализ крови и общий анализ мочи (врачи используют аббревиатуры ОАК и ОАМ). Если же некоторые из показателей, которые входят в эти анализы будут не соответствовать норме(сильно завышены, либо занижены), спектр исследования будет расширяться, для выявления патологии, и соответственно будет назначен более узкий круг анализов, таких как: биохимический анализ крови, спектр которого позволяет определять специфические параметры, характерные для конкретного заболевания; исследования кала, исследования системы гемостаза, и определение гормонального фона различных органов и систем. Возможности каждой лаборатории следует уточнять заранее, так как это должно соответствовать вашему запросу, существуют крупные седицинские центры, например http://analizy.sogaz-clinic.ru , в которых проводятся все виды анализов.

Некоторые исследования предполагают проведение медицинских манипуляций, а последующее уже при необходимости и проведение анализа. К таким видам анализа относят эндоскопическое исследование, при котором,в зависимости от органа, у обследуемого человека, берут ткань (биоптат) для проведения гистологического и цитологического исследования. Этот метод чаще позволяет опровергнуть либо подтвердить наличие новообразований, для корректировки дальнейшего обследования. Проведение исследования крови на различные маркёры (вирусные, либо онкологические) также актуально на сегодняшний день, поскольку это неотъемлемая часть в диагностическом поиске заболеваний.

Любая клиническая лаборатория тесно взаимодействую и бактериологической (вирусологической) лабораторией. Следует сказать, что туда отправляют пациентов, в чьих анализах присутствует воспалительный компонент. Перед тем,как начинать сдавать любой вид анализа, необходимо проконсультироваться с врачом, который более детально объяснит как правильно подготовиться к исследованию, чтобы оно было успешным. Приступая к процедурам, помните, что это происходит в интересах вашего здоровья.

Комментарии
comments powered by HyperComments