Поиск

Профилактика заболеваний позвоночника

716 0

Профилактика заболеваний позвоночника

Болезнь намного проще предотвратить, чем потом вылечить. Относится это и к заболеваниям позвоночника. Зачастую именно профилактика – это единственный путь избежать искривления и других неприятных заболеваний.

Что же включает в себя профилактика? По сути, в профилактики нет ничего сложного – вы должны сохранять позвоночник в естественном положении, не нагружая его. Однако на практики добиться этого очень сложно. Дело в том, что современная жизнь мало способствует правильному состоянию позвоночника. Людям не хватает физической нагрузки, они очень много времени проводят сидя, в положении неестественном для человека. Но даже сидят они неправильно. Как результат — заболевания позвоночника появляются уже у молодежи, а в зрелом возрасте могут уже реально мешать нормальной жизни. Поэтому очень важно не забывать о профилактике.

Для начала стоит заняться своим сном. Во сне человек проводить треть своей жизни, это огромный отрезок времен и очень часто именно тогда человек зарабатывает многие заболевания. Основная причина – неудобная кровать и неправильно подобранный матрас. В результате чего позвоночник находится в неестественном положении и получает лишнюю нагрузку. Исправить ситуацию можно достаточно просто – найти матрасы ортопедические, которые подходят вашему возрасту. Главная их задача подстроиться под ваше тело таким образом, чтобы позвоночник всегда находился в правильном положении.

Физические нагрузки являются очень важной частью профилактики заболеваний и не только позвоночника. Они дают вашему организму ту необходимую нагрузку, которая заложена природой. Главное подходить к ним без фанатизма. Если нагрузки будут очень большими, то они приведут только к обратному результату: болям, травмам и хроническим заболеваниям. Например, очень осторожно стоит подходить к бегу, особенно для не тренированного человека. В большинстве случаев целесообразнее выбирать не бег, а простые пешеходные прогулки.

Ну и конечно же, необходимо правильно с ортопедической точки зрения выбирать матрасы и рабочие кресла. Все на чем вы лежите и сидите львиную долю вашего времени, необходимо подбирать исключительно с правильной эргономикой. Особенно это касается рабочего кресла и кровати. Если вы сомневаетесь в них, посоветуйтесь с ортопедами, а перед тем как покупать обязательно посидите в выбранном кресле. И какое бы кресло и кровать вы не выбрали — не забывайте о правильной осанке.

Комментарии
comments powered by HyperComments