Поиск

Детский невролог. Когда нужны его услуги?

689 0

Детский невролог. Когда нужны его услуги?

Каждый ребенок нуждается в наблюдении врача с самых первых дней своей жизни. Наблюдение именно неврологического характера, помогающее обеспечить гармоничное развитие у детей, выявление на ранних стадиях и коррекцию всевозможных расстройств в нервно-психическом развитии обязательно должны своему ребенку обеспечить все родители.

Молодые  пары, впервые ставшие родителями, с большой ответственностью должны подойти к выбору врача. Если у ребенка все нормально, то первый осмотр детский врач может провести в один месяц. Все последующие по плану осмотры врача (обязательные!) проводятся в возрасте  трех, шести  и девяти месяцев, потом в два и три года и непосредственно в  возрасте 6-7 лет перед тем, как ребенок пойдет в школу.

Очень важно чтобы детский невролог проводил своевременный осмотр маленьких пациентов в первые три года жизни, потому как именно в этот период проявляются все отклонения в развитии ребенка. И поэтому очень важно их выявить и подкорректировать именно сейчас. Ранний возраст ребенка и самый лучший период выявления и компенсирования проблем в двигательной сфере, потому что проведенные в данном возрасте мероприятия будут иметь более эффективное воздействие.

Высококвалифицированный детский врач всегда поможет избавиться от возникающих серьезных проблем или по мере возможности сделать их вред минимальным. Ребенку с  какими-либо недостатками впоследствии гораздо легче будет адаптироваться в жизни. Сегодня даже созданы и плодотворно работают, особенно в больших городах, центры естественного развития и здоровья ребенка, где молодые родители всегда могут получить консультации и квалифицированную помощь.

В связи с загрязнением окружающей среды и изменениями в озоновом слое сегодня очень многие дети еще только идя в первый класс, страдают головными болями, болями в конечностях и спине. А с возрастом подобные проблемы только усугубляются. Поэтому с самого раннего возраста мероприятия для коррекции содержат не только медикаментозное лечение, но и физиопроцедуры, развивающие игры и гимнастику. Назначает их детский невролог с учетом индивидуальных особенностей ребенка, поэтому эффект от процедур гораздо больший, чем от применения медикаментов.

Неврологические обследования ребенка, собирающегося идти в первый класс, лучше проводить за год-полтора до школы, чтобы в случае выявления каких-либо отклонений у родителей был запас времени для их устранения. В таком случае могут привлекаться ведущие специалисты центров ребенка, которые помогут ребенку справиться с проблемами. 

Комментарии
comments powered by HyperComments