Поиск

Боль в спине и причины ее возникновения

639 0

Боль в спине и причины ее возникновения

Как бы это не казалось парадоксально, но с жалобами на боль в спине обращаются преимущественно люди, у которых почти нет физических нагрузок, а точнее те, кто ведет малоподвижный или сидячий образ жизни.

Более того, настораживает и то, что среди пациентов очень много молодых, казалось бы, крепких ребят с разными профессиями и родом занятости. Это могут быть менеджеры, водители, студенты и даже школьники.

Есть и такие люди, которые всю жизнь занимались физическим трудом, а со временем, например, когда сменили место работы или вышли на пенсию, их начали беспокоить боли в области спины.

Порой бывает так, что болит, а потом перестанет. Как говорится, как пришло, так и ушло. Зачастую люди в таких случаях применяют местное лечение, а иногда даже народное: обтирают болящее место согревающими мазями, делают спиртовые компрессы, легкий массаж, прикладывают капусту, чеснок с медом, после чего боль отступает.

Насколько это может быть серьёзно? Надо ли вообще обращать на такую боль внимание?  Медицинский центр по продаже домашней медицинской техники и средств реабилитации инвалидов, постарается помочь Вам разобраться в причинах болях в спине.

Мышечная усталость.
Если Вы вчера помогали бабушке в огороде, а сегодня с непривычки болит спина, то это не страшно, а иногда даже полезно. В этом случае делать что-нибудь, кроме легкой физкультуры, не стоит. Боль пройдет.

Хуже, если ничего тяжелого не подымали, очень часто не нагибались, а сидели целыми днями за столом или партой, либо же за рулем, и у вас начала болеть спина. Это настораживает, но здесь страшного ничего пока нет. Вполне возможно, что это только мышечная усталость, такая же, как вы бы работали в огороде. Да, вы не таскали тяжести, не обрабатывали огород и тому подобное, но мышцы спины работают все равно и, как не странно, устают.

Если вас часто донимают такие боли, то обратите внимание на вашу основную позу в кресле. Садитесь как можно глубже, опирайтесь на спинку, следите за осанкой, делайте чаще перерывы, пусть даже на очень короткое время. Легкая утренняя гимнастика и массаж после работы тоже могут решить эту проблему.

Если боль донимает утром, обратите внимание на кровать. Однако, во всех случаях боль не должна быть острой, отдавать в другую область, например, в ногу, длится больше двух-трех недель подряд каждый день. В противном случае требуйте у своего врача подробного обследования. 

Чего должен ожидать врач и к чему должны быть готовы вы 

Боль в спине – очень распространённый симптом, который может обозначать разные болезни. Самыми распространенными причинами боли могут быть дистрофические поражения (остеохондроз, спондилез, спондилит). В этом же ряду находится люмбаго, нестабильность позвоночника, протрузия или грыжа межпозвонковых дисков.

Реже встречаются такие заболевания, как грыжа Шморгля. Она самостоятельно не вызывает болевых ощущений, но может повлиять на возникновение усложнений, которые сопровождаются болевыми ощущениями, такие как, компрессионный перелом, спондилистез и спондилолиз, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), остеопороз, опухолевые процессы, инфекционные поражения позвоночника, боли в позвоночнике, которые вызваны болезнями внутренних органов, психосоматическими реакциями.

Так, что постоянные боли в спине, требуют принятие срочных мер. Поэтому, чтобы завтра не потребовалось покупать вертикализатор или инвалидную коляску, сегодня обязательно идите к врачу.

Здоровья Вам и долголетия.

Комментарии
comments powered by HyperComments